LABORATOIRES D'ACCUEIL

 

 Laboratoires de l'UNIVERSITE DE NANTES 
N° d'Identification Intitulé du laboratoire Responsable Contact
UMR S 892/CNRS 6299 CRCNA, Centre régional de recherche en Cancérologie Nantes-Angers, UMR Inserm 892/ CNRS 6299 J. LE PENDU  
UMR S 1102 Vaccins anti-cancer et régulation immune D. VALMORI  
UMR S 1064 Centre de recherche en  tranplantation et immunointervention I. ANEGON  
UMR S 1087 / UMR C 6291 L'institut du Thorax H. LE MAREC  
UMR S 1089 Thérapie génique pour les maladies de la rétine et neuromusculaires P. MOULLIER  
UMR S 913 Neuropathies du système nerveux entérique et pathologies digestives : implication des cellules gliales entériques M. NEUNLIST  
UMR S 791 Laboratoire d'ingénierie ostéo-articulaire et dentaire (LIOAD) Nantes/Oniris P. WEISS  
UMR S 957 Laboratoire de Physiopathologie de la résorption osseuse et thérapie des tumeurs osseuses primitives D. HEYMANN  
UMR  C 6286 Unité de fonctionnalité et ingénierie des protéines (UFIP) C. TELLIER  
UMR A 1280 Physiologie des adaptations nutritionnelles (PHAN) D. DARMAUN  
EA 1155 Cibles et médicaments des infections et du cancer P. LE PAPE  
EA 3826 Thérapeutiques cliniques et expérimentales des infections G. POTEL  
EA 4271 Immunovirologie et polymorphisme génétiques B.M. IMBERT  
EA 4273 Biomarqueurs prédictifs de la progression des métaplasies et dysplasies des épithéliums (Biométadys)

J.F. MOSNIER
Anne JARRY

 
EA 4275 Biostatistique Pharmacoépidémiologie, et Mesures Subjectives en Santé V. SEBILLE  

 

 Laboratoires ONIRIS (accrédités) 
N° d'Identification Intitulé du laboratoire Responsable Contact
EA 4644 Immuno-endocrinologie cellulaire et moléculaire (IECM) Université Nantes /Oniris Jean-Marie BACH  
UMR A 1300 Bioagression, Epidémiologie et Analyse de risque (BIOEPAR) Christine FOURICHON  
UMR A 703 Pathophysiologie animale et biothérapies des maladies du muscle et du système nerveux M. A. COLLE  
UPSP 95995302-USC A 1329 Laboratoire d'étude des résidus et des contaminants dans les aliments (LABERCA) Bruno LE BIZEC  
UPSP E10 Nutrition et Endocrinologie Patrick NGUYEN  
UPSP E26 Sécurité Sanitaire des Biotechnologies de la reproduction Francis FIENI  
UPSP E12 Physiopathologie animale et Pharmacologie Fonctionnelle (Unité 5304) Jean-Claude DESFONTIS  
UPSP E25 Chirurgie expérimentale biomatériaux et tissu osseux Eric AGUADO  
       


 

 Laboratoires UNIVERSITE D'ANGERS (accrédités) 
N° d'Identification Intitulé du laboratoire Responsable Contact
       
UMR  S 1063 Stress oxydant et pathologie métabolique  (SOPAM) R. ANDRIANTSITOHAINA  
UPRES EA 4658

Groupe d'Etudes sur le Remodelage Osseux et les bioMatériaux
Research Group on Bone Remodeling and bioMaterials  (GEROM)

D. CHAPPARD  
UMR  S  646 Micro et Nanomédecines en thérapeutique  (MINT) J.P BENOIT  

 UMR S 1083 | UMR C 6214

Biologie neurovasculaire intégrée (BNMI) D. HENRION  
UMR 892 / C 6299 CRCNA, Centre de recherche en Cancérologie Nantes-Angers, UMR  S  892/ C 6299 (Établissement secondaire  équipe 12 et 15) O.COQUERET, Y.DELNESTE  
UPRES EA 3142 Groupe d'étude des interactions hôte pathogène (GEIHP) P BOUCHARA  
 UPRES EA 3860 Cardioprotection, remodelage et thrombose (CRT) F. PRUNIER  
       
UPRES EA 4336 Laboratoire d'ergonomie et d'épidémiologie en santé au travail -  unité associée à l'Institut de veille sanitaire (LEEST) Y ROQUELAURE  
UPRES EA 3859 Laboratoire d'hémodynamique, interaction fibrose et invasivité tumorales hépatiques (HIFIH) P. CALES  

 

 Laboratoires IFREMER 
N° d'Identification Intitulé du laboratoire Responsable Contact
SG2M  Ifremer Laboratoire de Microbiologie Soizic LEGUYADER  
Ifremer Biotechnologie et Molécules Marines Sylvia COLLIEC JOUAULT